Noyabrın 24-də Elm və Təhsil Nazirliyinin İqtisadiyyat İnstitutunun Elmi Şurasının iclası keçirilmişdir. Baş direktor, professor Nazim Müzəffərlinin sədrliyi ilə baş tutan toplantıda İnstitutun elmi şöbələrinin illik hesabatlarının dinlənilməsinə başlanılıb.
İlk olaraq “İqtisadi siyasətin nəzəri əsasları” şöbəsinin müdiri, i.e.d., professor Gülşən Yüzbaşıyeva şöbənin 2025-ci ildə apardığı tədqiqatlar və əldə etdiyi mühüm elmi nəticələr barədə təqdimatla çıxış edib. Şöbə onun rəhbərliyi ilə “Dayanıqlı və rəqabətqabiliyyətli iqtisadi artımın təmin olunmasının tənzimlənməsi mexanizminin təkmilləşdirilməsi” mövzusunda tədqiqatlar yerinə yetirib.
Sonra “Xarici iqtisadi fəaliyyətin tənzimlənməsi” şöbəsinin müdiri, i.e.d., professor Fuad Qənbərov “Türk dövlətləri arasında iqtisadi əlaqələrin inkişaf perspektivləri”, “Demoqrafiya və məşğulluq problemləri” şöbəsinin müdiri, i.e.d., professor Şahbaz Muradov “Azərbaycan Respublikası regionlarında demoqrafik vəziyyətin və respublikada məşğulluğun tənzimlənməsi istiqamətləri”, "Aqrar sektorun iqtisadi problemləri” şöbəsinin müdiri, i.f.d., dosent Famil Rüstəmov “Aqrar sahənin dayanıqlı və rəqabətli inkişafının tənzimlənməsi mexanizminin təkmilləşdirilməsi istiqamətləri” mövzularında apardıqları tədqiqatların əsas elmi nəticələrini təqdim ediblər.

24 ноября состоялось заседание Ученого совета Института Экономики Министерства науки и образования. Заседание под председательством генерального директора, профессора Назима Музаффарли посвящено заслушиванию годовых отчетов научных отделов института.
Вначале заведующая отделом «Теоретические основы экономической политики», доктор экономических наук, профессор Гюльшан Юзбашыева выступила с докладом о научных исследованиях, проведенных отделом в 2025 году, и полученных важных научных результатах. Под ее руководством отдел провёл научно-исследовательскую работу по теме «Совершенствование механизма регулирования для обеспечения устойчивого и конкурентоспособного экономического роста».
Затем представили основные научные результаты своих исследований заведующий отделом «Регулирование внешнеэкономической деятельности», доктор экономических наук, профессор Фуад Ганбаров по теме «Перспективы развития экономических отношений между тюркоязычными государствами», заведующий отделом «Демография и проблемы занятости», доктор экономических наук, профессор Шахбаз Мурадов по теме «Направления регулирования демографической ситуации в регионах Азербайджанской Республики и занятости населения в республике», и заведующий отделом «Экономические проблемы аграрного сектора», доктор философии по экономике, доцент Фамиль Рустамов по теме «Направления совершенствования механизма регулирования устойчивого и конкурентоспособного развития аграрного сектора».
Доклады и результаты исследований каждого отдела широко обсуждались на Ученом совете, были высказаны предложения и рекомендации, даны ответы на вопросы (economics.org.az).