İyunun 8-10-da Elm və Təhsil Nazirliyi İqtisadiyyat İnstitutunun bir qrup əməkdaşı “Ağdaş rayonunun strateji sosial-iqtisadi inkişaf istiqamətləri” layihəsi çərçivəsində Ağdaş rayonunda olublar.
Ağdaş Rayon İcra Hakimiyyətində Sosial-iqtisadi və memarlıq-tikinti məsələləri şöbəsinin müdiri Əli Kərimovla keçirilən görüşdə layihə çərçivəsində tədqiqatlar və təşkilati məsələlərlə bağlı geniş müzakirələr aparılıb. Layihənin koordinatoru, İqtisadiyyat İnstitutunun şöbə müdiri, professor Tərbiz Əliyev layihə üzrə elmi tədqiqatlar üzrə görülmüş işlər və nəzərdə tutulan tədbirlər barədə məlumat verib. Müzakirələrdə layihənin tədqiqatçıları - dos. Mahir Zeynalov, dos. Tariyel Qurbanov, i.f.d. Vilayət Ramazanov, habelə rayon İcra Hakimiyyətinin sektor müdiri, aqrar məsələlər üzrə mütəxəssis Xanmusa Əhmədov iştirak ediblər.
İqtisadiyyat İnstitutunun tədqiqatçıları Ağdaşda rayon Statistika İdarəsinin rəisi Elşən Abdullayevlə, Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin Ağdaş Dövlət Aqrar İnkişaf Mərkəzinin direktoru Fərhad Əliyevlə, Yevlax şəhərində isə Azərbaycan Respublikası İqtisadiyyat Nazirliyinin Mərkəzi Aran regional bölməsinin rəisi Sani Məmmədovla görüşüblər.
Bu görüşlərdə “Ağdaş rayonunun strateji sosial-iqtisadi inkişaf istiqamətləri” layihəsi çərçivəsində aparılan tədqiqatlar, konkret layihələr, ideyalar, biznes mühiti, investisiyaların cəlb olunması, yerli sənayenin, kənd təsərrüfatının, xidmət sektorunun inkişafı ilə bağlı yerli şərait və potensial imkanlar ətrafında geniş müzakirələr, fikir mübadiləsi aparılıb.
İqtisadiyyat İnstitutunun tədqiqatçıları Ağdaş rayonunda fəaliyyət göstərən “Türyançay” fermer təsərrüfatının fəaliyyəti ilə yaxından tanış olublar. Yerli müəssisənin mütəxəssisləri təsərrüfatın əsas fəaliyyət istiqamətləri, istehsal və xidmətlər, işçiləri, xammal təminatı, müasir texnologiyalardan istifadə, yerli bazarın başlıca xüsusiyyətləri, şərait və potensial imkanlar, investisiyalar, rəqabət mühiti, satışın təşkili, dövlət dəstəyi və s. barədə məlumat veriblər, habelə qarşılaşdıqları əsas problemlər barədə danışıblar, arzu və istəklərini bildiriblər (economics.org.az).

С 8 по 10 июня группа сотрудников Института Экономики Министерства науки и образования Азербайджанской Республики находилась в Агдашском районе в рамках проекта «Стратегические направления социально-экономического развития Агдашского района».
В ходе встречи, состоявшейся в Исполнительной власти Агдашского района с заведующим отделом социально-экономических вопросов и архитектурно-строительного комплекса Али Керимовым, были подробно обсуждены результаты исследований, проводимых в рамках проекта, а также организационные вопросы. Координатор проекта, заведующий отделом Института Экономики, профессор Тарбиз Алиев проинформировал участников о выполненных научно-исследовательских работах и намеченных мероприятиях. В обсуждениях приняли участие исследователи проекта — доцент Махир Зейналов, доцент Тарийель Гурбанов, доктор философии по экономике Вилаят Рамазанов, а также заведующий сектором районной Исполнительной власти, специалист по аграрным вопросам Ханмуса Ахмедов.
Сотрудники Института Экономики также провели встречи с начальником Агдашского районного управления статистики Эльшаном Абдуллаевым, директором Агдашского государственного центра аграрного развития Министерства сельского хозяйства Фархадом Алиевым, а в городе Евлах — с руководителем Центрально-Аранского регионального подразделения Министерства экономики Азербайджанской Республики Сани Мамедовым.
В ходе этих встреч состоялись подробные обсуждения и обмен мнениями по вопросам исследований, проводимых в рамках проекта «Стратегические направления социально-экономического развития Агдашского района», а также по конкретным проектам и инициативам, состоянию бизнес-среды, привлечению инвестиций, перспективам развития местной промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг, а также по имеющимся условиям и потенциалу района.
Исследователи Института Экономики также ознакомились с деятельностью фермерского хозяйства «Турьянчай», функционирующего на территории Агдашского района. Специалисты предприятия подробно рассказали об основных направлениях деятельности хозяйства, производстве и оказываемых услугах, кадровом составе, обеспечении сырьём, применении современных технологий, особенностях местного рынка, существующих условиях и перспективах развития, инвестиционной деятельности, конкурентной среде, организации сбыта продукции, мерах государственной поддержки и других аспектах работы. Кроме того, они поделились информацией об основных проблемах, с которыми сталкивается хозяйство, а также высказали свои предложения, пожелания и ожидания.