Aprelin 9-da Elm və Təhsil Nazirliyinin İqtisadiyyat İnstitutunun Elmi Şurasının iclası keçirilib. Baş direktor, professor Nazim Müzəffərlinin sədrliyi ilə baş tutan toplantıda bir sıra məsələlər müzakirə edilib.
İqtisadiyyat İnstitutunun şöbə müdiri, i.e.d., dosent Allahyar Muradov “İqtisadi artım və ictimai rifah” jurnalının fəaliyyətinin təkmilləşdirilməsi ilə bağlı təqdimatla çıxış edib. Uzun illərdir nəşr edilən bu elmi nəşrin təkmilləşdirilməsinə ehtiyac yarandığını qeyd edib. Jurnalda elmi məqalələrin çapı üzrə yeni şərtlər, beynəlxalq çağırışlara uyğun yeni tələblər və standartlar, keyfiyyətin yüksəldilməsi, sitatlanma məsələləri, şəffaflıq və etik qaydalar, əsərlərin nəşr prosesinin əsas mərhələləri, xüsusən də məqalələrin rəyə göndərilməsi barədə geniş məlumat verib. Bildirib ki, jurnalın saytı texniki baxımdan təkmilləşdiriləcək.
Sonra Elmi Şurada “İqtisadi artım və ictimai rifah” jurnalının fəaliyyətinin təkmilləşdirilməsi ilə bağlı müzakirələr aparılıb. Jurnalın redaksiya heyətinin tərkibi, dos. A.Muradov isə jurnalın baş redaktorunun müavini təsdiq olunub. İnstitutun əməkdaşları Cavanşir Burhanzadə və Gülnar Qədirova jurnalın texniki və əlaqələndirici heyətinə daxil ediliblər.
İqtisadiyyat İnstitutunun elmi katibi, i.e.d. Leyli Allahverdiyeva Azərbaycan Respublikası Elmi Tədqiqatların Əlaqələndirmə Şurasının təsdiq etdiyi “Elmi etika kodeksi” haqqında Elmi Şura üzvlərinə geniş məlumat verib. Elmi Tədqiqatların Əlaqələndirilməsi Şurası tərəfindən təsdiqlənmiş “Elmi etika kodeksi” akademik dürüstlük prinsiplərinin pozulmasına qarşı geniş tədbirlər nəzərdə tutur. "Elmi etika kodeksi" dissertasiyalar, elmi məqalələr və digər nəşrlər, tədqiqat zamanı toplanmış məlumatlar və verilənlər bazaları, proqram təminatı, kod və alqoritmlər, laboratoriya və sahə qeydləri, qrant və layihə hesabatları, təqdimatlar və tədqiqatın nəticələrini əks etdirən digər elmi materiallara şamil edilir.

9 апреля состоялось заседание Учёного совета Института Экономики Министерства науки и образования. На заседании под председательством генерального директора, профессора Назима Муззаффарли был обсуждён ряд вопросов.
Заведующий отделом Института Экономики, доктор экономических наук, доцент Аллахяр Мурадов выступил с презентацией, посвящённой совершенствованию деятельности журнала «Экономический рост и общественное благосостояние». Он отметил, что научное издание, выпускаемое на протяжении многих лет, нуждается в модернизации. В ходе выступления была представлена подробная информация о новых условиях публикации научных статей, новых требованиях и стандартах, соответствующих международным вызовам, повышении качества, вопросах цитирования, прозрачности и соблюдения этических норм, основных этапах процесса публикации, в частности, направлении статей на рецензирование. Также было отмечено, что сайт журнала будет технически усовершенствован.
Затем на заседании Учёного совета состоялись обсуждения, связанные с совершенствованием деятельности журнала «Экономический рост и общественное благосостояние». Был утверждён состав редакционной коллегии журнала, а доцент А. Мурадов назначен заместителем главного редактора. Сотрудники института Джаваншир Бурхандзаде и Гюльнар Гадирова включены в техническую и координационную команду журнала.
Учёный секретарь Института Экономики, доктор экономических наук Лейли Аллахвердиева представила членам Учёного совета подробную информацию о «Кодексе научной этики», утверждённом Советом по координации научных исследований Азербайджанской Республики. Указанный кодекс предусматривает широкий комплекс мер против нарушений принципов академической добросовестности. «Кодекс научной этики» распространяется на диссертации, научные статьи и другие публикации, информации и базы данных, собранные в ходе исследований, программное обеспечение, код и алгоритмы, лабораторные и отраслевые записи, отчёты по грантам и проектам, презентации и другие научные материалы, отражающие результаты исследований.